Dati tecnici:
| Ingredienti: | latte crudo ovino, caglio naturale di vitello, fermenti lattici, sale |
|---|---|
| Cagliata: | presamica a 35 / 37 °C |
| Salatura: | a secco |
| Tipologia: | pasta da taglio |
| Stagionatura: | da 45 gg fino a 150 gg (grande) da 20 gg fino a 45 gg (piccolo) |
| Dimensioni: | ⦰ 18 cm – h 10 cm (grande) ⦰ 10 cm – h 4 cm (piccolo) |
| Peso: | 1,2 / 2 kg (grande) 200 / 400 g (piccolo) |
| Conservazione: | + 4 / 7° C |
| Allergeni: | latte ovino |
Valori nutrizionali su 100g:
| Valore energetico: | 422 Kcal – 1765 Kj |
|---|---|
| Grassi: di cui saturi: |
36,00 g 22,00 g |
| Carboidrati: di cui zuccheri: |
0,10 g 0,06 g |
| Proteine: | 22,00 g |
| Sale: | 1,44 g |
| Ceneri: | 2,28 g |
Esame orgaolettico:
| Olfatto: | animale, vegetale, speziato |
|---|---|
| Texture: | delicata, solubile, burrosa |
| Gusto: | lattico, dolce-sapido, leggera acidità |
| Aromi: | ovino, burro, fieno, frutta secca, stalla |





