Dati tecnici:
| Ingredienti: | latte crudo vaccino, fermenti lattici, sale, caglio |
|---|---|
| Cagliata: | presamica 35 / 37 °C |
| Salatura: | a secco |
| Tipologia: | semi-stagionato |
| Stagionatura: | 20-90 gg |
| Dimensioni: | ⦰ 18 cm – h 3 cm |
| Peso: | 500 g |
| Conservazione: | + 4 / 7° C |
| Allergeni: | latte |
Valori nutrizionali su 100g:
| Valore energetico: | 388Kcal – 1343Kj |
|---|---|
| Grassi: di cui saturi: |
28.01 g 11,72 g |
| Carboidrati: di cui zuccheri: |
0,1 g 0,1 g |
| Proteine: | 24,1 g |
| Sale: | 1,2 g |
| Ceneri: | 1,10 g |
Esame orgaolettico:
| Olfatto: | lattico, vegetale |
|---|---|
| Texture: | burrosa, fondente |
| Gusto: | armonico, dolce, leggermente sapido |
| Aromi: | intenso di panna, erbe e burro fuso |







