Dati tecnici:
| Ingredienti: | latte crudo vaccino, caglio naturale di vitello, fermenti lattici, sale |
|---|---|
| Cagliata: | lattica a 25 °C |
| Salatura: | a secco |
| Tipologia: | formaggio fresco |
| Stagionatura: | 5 – 45 gg |
| Dimensioni: | ⦰ 10 cm- h 4 cm (grande) ⦰ 8 cm – h 3 cm (piccolo) |
| Peso: | 250 / 350 g (grande) 150 / 200 g (picolo) |
| Conservazione: | + 4 / 7° C |
| Allergeni: | latte |
Valori nutrizionali su 100g:
| Valore energetico: | 288Kcal – 1193Kj |
|---|---|
| Grassi: di cui saturi: |
23,7 g 17,4 g |
| Carboidrati: di cui zuccheri: |
2,3 g 1,1 g |
| Proteine: | 16,5 g |
| Sale: | 0,80 g |
| Ceneri: | 1,35 g |
Esame orgaolettico:
| Olfatto: | lattico, vegetale |
|---|---|
| Texture: | tenue, cremosa, tendente al gessato |
| Gusto: | dolce-salato, acidulo |
| Aromi: | latte fresco, burro, paglia, lieviti |







